応援ありがとうございました。

お知らせ           更新 2017.6.10 (公式戦結果更新)

GAME(公式戦)
7月12日(水)〜 第99回全国高等学校野球選手権山形大会(酒田市光ケ丘球場他)
       
 


春季東北大会ベスト8! 応援ありがとうございました。
いよいよ勝負の夏です。羽黒のチーム力でテッペン盗りましょう。

第64回春季東北地区高等学校野球大会 準々決勝 

2017年 6月9日(金)  vs東北高校(宮城1) 
利府町中央公園野球場    
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
東 北 1 1 0 0 2 4 0 3 11 
羽 黒 2 1 0 0 0 0 0 0 3 

バッテリー:矢作4、谷川、橋、田中−秋保、佐藤海 
2塁打:日下部勇、日下部由


第64回春季東北地区高等学校野球大会 2回戦 

2017年 6月9日(金)  vs能代松陽 
石巻市民球場    
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
能 代 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 
羽 黒 0 0 2 0 0 0 3 0 x 5 

バッテリー:佐藤幸8、田中1−秋保 



第64回春季東北地区高等学校野球大会 県大会 決勝 

2017年 5月28日(日)  vs日大山形 
鶴岡ドリームS    
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 
日 大 0 0 2 0 2 1 0 0 x 5 

バッテリー:田中6、谷川1、橋1−秋保 



第64回春季東北地区高等学校野球大会 県大会 準決勝 

2017年 5月27日(土)  vs山形商業 
鶴岡ドリームS    
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 3 2 0 0 0 0 1 0 6 
山 商 0 1 0 0 0 1 0 0 2 4 

バッテリー:佐藤幸8、橋1−秋保 
2塁打:佐藤幸、日下部由、


第64回春季東北地区高等学校野球大会 県大会 準々決勝 

2017年 5月22日(月)  vs山形城北 
酒田光ケ丘球場    
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 0 0 0 0 0 1 1 1 3 
城 北 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 

バッテリー:田中−秋保 


第64回春季東北地区高等学校野球大会 県大会 2回戦 

2017年 5月21日(日)  vs山本学園 
酒田光ケ丘球場    
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 1 4 1 1 0 0 1 0 8 
山本学園 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2 

バッテリー:佐藤−秋保 
2塁打:日下部勇、大貫、平向2、竹内


第64回春季東北地区高等学校野球大会 地区予選 決勝戦 

2017年 4月30日(日)  vs鶴岡東高校 
鶴岡ドリームS    
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 2 0 0 0 0 1 0 0 3 
鶴 東 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 

バッテリー:谷川3、橋3、田中3−秋保 


第64回春季東北地区高等学校野球大会 地区予選準決勝 

2017年 4月29日(土)  vs酒田南高校 
鶴岡ドリームS    
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2 
酒 南 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 

バッテリー:金子−秋保 




第64回春季東北地区高等学校野球大会 地区予選 

2017年 4月23日(日)  vs鶴岡高専 
鶴岡ドリームS    
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴高専 0 1 0 0 0 0 1 
羽 黒 4 0 1 1 0 5x 11 

バッテリー:田中−秋保 
3塁打:竹内


第32回秋季山形県高校野球大会 1年生大会 準決勝

2016年10月30日(日)  vs日大山形高校 
庄銀・日新S    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日 大 0 0 0 5 0 2 2 9 
羽 黒 0 0 0 0 0 1 1 2 

バッテリー:幸弥4・金子1・大輝2−秋保 
2塁打:矢部・大地

第32回秋季山形県高校野球大会 1年生大会 2回戦

2016年10月29日(土)  vs山本学園 
天童SC    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
山 本 2 1 0 0 0 0 0 3 
羽 黒 3 0 0 5 0 0 x 8 

バッテリー:隆晴2・河村3・大輝2−秋保 
3塁打:秋保 2塁打:吉住

第32回秋季山形県高校野球大会 1年生大会 1回戦

2016年10月29日(土)  vs九里学園 
天童SC    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
九 里 0 0 0 0 0 0 0 0 
羽 黒 1 0 0 0 3 0 x 4 

バッテリー:幸弥−秋保 
3塁打:藤沼

第32回秋季山形県高校野球大会(1年生大会)庄内地区予選

2016年10月9日(日) Aブロック決勝  vs鶴岡東高校 
鶴岡東高校野球場    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴 東 0 0 0 0 0 0 
羽 黒 4 6 2 0 12 

バッテリー:幸弥−秋保 
ホームラン:海翔(3Run) 3塁打:矢部、佐々木 2塁打:矢部、藤沼、幸弥

第32回秋季山形県高校野球大会(1年生大会)庄内地区予選

2016年10月9日(日) Aブロック1回戦  vs鶴岡中央高校 
鶴岡東高校野球場    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 2 0 1 8 0 11 
鶴中央 1 0 0 0 0 1 

バッテリー:叶野3/5・斉藤2/5−秋保 
2塁打:矢部、藤沼、大地

第69回秋季東北地区高等学校野球山形県大会

2016年9月17日(土) 1回戦  vs山形南高校 
天童スポーツセンター野球場    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
羽 黒 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 
山形南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3x 3 

バッテリー:幸弥・田中−秋保 

第69回秋季東北地区高等学校野球山形県大会庄内地区予選

2016年9月3日(土) 決勝  vs酒田南高校 
鶴岡ドリームスタジアム    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 0 0 0 0 1 0 1 
酒田南 2 0 3 0 0 4 x 9 

バッテリー:矢作・田中−秋保 

2016年8月28日(日) 準決勝  vs酒田東高校 
鶴岡ドリームスタジアム    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 1 0 2 4 0 0 7 
酒田東 0 0 0 0 0 0 0 0 

バッテリー:幸弥・田中−秋保 
三塁打  :竹内・平向
二塁打  :日下部・平向

2016年8月27日(土) 2回戦  vs庄内総合高校 
光ケ丘野球場    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
庄 総 0 0 0 0 0 2 0 2 
羽 黒 1 3 0 3 1 0 1 9 

バッテリー:幸弥−秋保 

2016年8月25日(木) 1回戦  vs酒田光陵高校 
鶴岡ドリームスタジアム    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 1 0 0 0 0 1 0 5 7 
光 陵 0 3 0 0 0 0 0 0 0 3 

バッテリー:昇太・田中 - 秋保 


第98回全国高等学校野球選手権山形県大会

2016年7月16日(土) 3回戦  vs山形中央高校 
天童市スポーツセンター球場    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 0 0 0 1 0 0 1 
山形中 1 0 0 0 1 4 2 8 

バッテリー:矢作4-2/3・田中1-1/3・龍星2/3 - 秋保 

2016年7月13日(水) 2回戦  vs山形東高校 
米沢市皆川球場    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
山形東 0 0 1 0 2 0 0 0 2 5 
羽 黒 1 0 0 3 2 0 0 0 x 6 

バッテリー:幸弥4・田中5 - 秋保 
二塁打  :陸斗・須藤

2016年7月11日(月) 1回戦  vs米沢興譲館高校 
米沢市皆川球場    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 0 2 0 0 4 0 0 1 7 
興譲館 0 0 0 2 1 0 1 0 0 4 

バッテリー:矢作4-2/3・田中4-1/3 - 秋保 
三塁打  :備前

第63回春季東北地区高等学校野球山形県大会

2016年5月21日(土) 2回戦  vs東海大山形高校 
新庄市民野球場    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 
東海大 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2 


第63回春季東北地区高等学校野球山形県大会庄内地区予選 兼第90回平田杯庄内高等学校野球大会

2016年5月3日(金) 決勝  vs酒田南高等学校 
櫛引野球場    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 
酒田南 1 0 1 0 3 0 0 0 0 5 


2016年4月29日(金) 準決勝  vs酒田東高等学校 
光ケ丘野球場    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 2 0 1 0 0 0 0 0 1 4 
酒田東 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2 


2016年4月24日(日) 2回戦  vs鶴岡東高等学校 
鶴岡ドリームスタジアム    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴岡東 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2 
羽 黒 0 0 0 0 5 0 0 0 x 5 

2016年 4月23日日(土) 1回戦  vs鶴岡工業高等学校 
鶴岡ドリームスタジアム    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
羽 黒 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2 5 
鶴岡工 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 3 


第97回全国高等学校野球選手権山形大会


7月25日(土) 決勝  vs鶴岡東高等学校 
荘銀日新スタジアム    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 
鶴岡東 5 0 1 2 0 3 0 2 x 13 

バッテリー:中嶌・須藤(春)・谷川・中嶌 - 阿部 
二塁打  :河井

八回  河井  右中間2ベースヒット
    佐藤(和)2アウト3塁ショート内野安打で1点
九回  中嶌  四球
    阿部  2アウト1塁レフト前ヒット 
    河井  2アウト1、2塁センター前タイムリーヒット
             



7月24日(金) 決勝  vs鶴岡東高等学校 
荘銀日新スタジアム 4回降雨ノーゲーム   
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 0 2 0 2 
鶴岡東 1 0 0 1 2 

バッテリー:中嶌 - 阿部 

三回  田村(迅)セカンド強襲ヒット
    阿部  ノーアウト1塁ライト前ヒット
    伊藤  1アウト1、2塁センター前タイムリーヒット
    佐藤(拓)1アウト1、2塁レフト前タイムリーヒット 
             



7月22日(水) 準決勝  vs酒田光陵高等学校 
荘銀日新スタジアム    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
酒田光陵 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 
羽  黒 1 0 3 0 2 0 1 0 x 7 

バッテリー:中嶌 - 阿部 
本塁打  :佐藤(拓)
二塁打  :伊藤・佐藤(拓)・斎藤

一回  河井  サードゴロエラーで出塁
    伊藤  2アウト1塁レフト線2ベースヒット
    佐藤(拓)四球 
    斎藤  2アウト満塁ピッチャー強襲
        タイムリーヒット
三回  河井  センター前ヒット
    伊藤  ノーアウト1塁セカンド内野安打
    佐藤(拓)ノーアウト1、3塁レフトオーバー
        タイムリーヒット
    斎藤  ノーアウト2、3塁ショートゴロの間1点
        1アウト3塁バッテリーエラーで1点
五回  伊藤  四球
    斎藤  1アウト1塁右中間2ベースヒット 
    吉住  2アウト2、3塁サードゴロ送球エラーで2点
七回  佐藤(拓)レフトへソロホームラン
             



7月20日(月) 準々決勝  vs酒田南高等学校 
荘銀日新スタジアム    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 0 1 0 0 1 2 0 1 5 
酒田南 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 

バッテリー:中嶌 - 阿部 
本塁打  :佐藤(拓)・伊藤

三回  田村(迅)四球
    河井  四球
    伊藤  1アウト1、2塁ファーストゴロ併殺崩れで1点
六回  佐藤(拓)レフトへソロホームラン 
七回  中嶌  四球
    田村(迅)送りバント 
    阿部  1アウト2塁レフト前ヒット
    河井  1アウト1、3塁サード内野安打
    伊藤  1アウト満塁セカンドゴロの間に1点
    佐藤(拓)2アウト1、3塁ライト前タイムリーヒット
九回  伊藤  ライトへソロホームラン
             



7月18日(土) 3回戦  vs鶴岡南高等学校 
荘銀日新スタジアム    
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴岡南 2 2 0 0 2 0 0 0 0 6 
羽 黒 0 1 3 0 0 0 3 0 x 7 

バッテリー:田中・谷川・中嶌 - 阿部 
三塁打  :佐藤(拓)・斎藤
二塁打  :河井 

二回  伊藤  センター前ヒット
    佐藤(拓)送りバント
    斎藤  四球
    今井  四球 
    吉住  1アウト満塁サードゴロの間1点
三回  田村(迅)四球
    阿部  レフト前ヒット 
    河井  四球
    佐藤(拓)1アウト満塁ライトオーバー3点タイムリー
        3ベースヒット
七回  河井  レフト前ヒット
    伊藤  四球
    佐藤(拓)送りバント
    斎藤  1アウト2、3塁左中間2点タイムリー
        3ベースヒット
    今井  四球
    中嶌  四球
        2アウト満塁バッテリーエラーで1点
         



7月13日(月) 2回戦  vs寒河江高等学校 
皆川球場       7回コールド
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
寒河江 0 0 0 1 0 0 1 2 
羽 黒 1 7 2 0 0 0 x 10 

バッテリー:中嶌・谷川 - 阿部 
二塁打  :伊藤・佐藤(拓) 

一回  田村(迅)レフト前ヒット、盗塁
    河井  四球
    佐藤(拓)2アウト1、2塁レフト前タイムリーヒット
二回  今井  四球 
    須藤(光)サードゴロ送球エラーで出塁、盗塁 
    田村(迅)、阿部連続四球、押し出しで1点
    河井  1アウト満塁レフト前2点タイムリーヒット
    伊藤  1アウト1、2塁レフト線タイムリー
        2ベースヒット
    佐藤(拓)1アウト2、3塁ショートゴロの間1点
    斎藤  2アウト3塁ピッチャー強襲タイムリーヒット
    今井  死球
    須藤(光)2アウト1、2塁レフト前タイムリーヒット
三回  阿部  サードゴロエラーで出塁、盗塁
    伊藤  2アウト2塁ライト前タイムリーヒット
    佐藤(拓)2アウト1塁左中間タイムリー2ベースヒット
         



第62回春季東北地区高等学校野球山形県大会 

5月18日(月) 準々決勝  vs酒田光陵高等学校 
鶴岡ドリームスタジアム
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽  黒 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 
酒田光陵 0 0 2 0 4 0 0 0 x 6 

バッテリー:田中 - 阿部 
二塁打  :吉住・今井 

六回  今井  ショート内野安打
    田村(迅)レフト前ヒット
    伊藤  1アウト1、3塁セカンド内野安打で1点
       



5月17日(日) 2回戦  vs米沢工業高等学校 
鶴岡ドリームスタジアム
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
米沢工業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 
羽  黒 1 0 0 3 0 0 0 0 x 4 

バッテリー:中嶌 - 阿部 
三塁打  :伊藤 
二塁打  :伊藤 

一回  田村(迅)レフト前ヒット佐藤(拓)送りバント
    伊藤  2アウト2塁レフトオーバータイムリー
        2ベースヒット
四回  田中(陸)四球
    伊藤  ノーアウト1塁レフトオーバータイムリー
        3ベースヒット
    斎藤(匠)ノーアウト3塁センター前タイムリーヒット
        阿部送りバント
    吉住  レフト前ヒット2アウト1、3塁盗塁の間1点
            



第62回春季東北地区高等学校野球庄内地区予選 

5月2日(土) 決勝  vs鶴岡東高等学校 
鶴岡ドリームスタジアム
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴岡東 0 3 0 2 0 0 0 0 0 5 
羽 黒 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 

バッテリー:谷川・田中 - 阿部・白井 
二塁打  :佐藤(和) 

六回  佐藤(和)レフト線2ベースヒット
    斎藤  1アウト3塁レフト前タイムリーヒット
       



4月29日(祝)準決勝  vs酒田光陵高等学校 
鶴岡ドリームスタジアム
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
酒田光陵 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2 
羽  黒 1 0 2 0 0 0 0 0 x 3 

バッテリー:田中 - 阿部 
三塁打  :佐藤(拓) 
二塁打  :斎藤

一回  今井  ショート内野安打、盗塁
    斎藤  レフト前タイムリーヒット
三回  小笠原 死球
    佐藤(拓)1アウト1塁左中間タイムリー
        3ベースヒット
    今井  1アウト3塁ライト前タイムリーヒット
        



4月26日(日)2回戦  vs鶴岡高専高等学校 
鶴岡ドリームスタジアム
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴岡高専 0 0 4 0 1 1 0 0 0 6 
羽  黒 0 5 0 3 0 0 0 0 x 8 

バッテリー:佐藤(安)・須藤 - 阿部 
三塁打  :今井(2) 
二塁打  :田村(迅)

二回  早坂  ショートエラーで出塁
    阿部  センター前ヒット
    佐藤(和)ノーアウト2、3塁ショートゴロの間1点
    吉住  2アウト3塁ライト前タイムリーヒット
        盗塁
    田村(迅)2アウト2塁レフトオーバータイムリー
        2ベースヒット
    谷地  ファーストエラーで出塁、盗塁
    今井  2アウト2、3塁ライトオーバー2点タイムリー
        3ベースヒット
四回  須藤  センター前ヒット、吉住送りバント
        バッテリーエラー、佐藤(拓)四球
    今井  2アウト1、3塁ショートエラーで1点、盗塁
    斎藤(匠)2アウト2、3塁ライト前2点タイムリーヒット
         



第30回秋季山形県高等学校野球(一年生)大会

11月1日(土)2回戦  vs天童高等学校 
荘銀・日新SY
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽  黒 2 0 0 0 0 0 0     2 
天  童 1 0 0 0 1 0 1x     3 

バッテリー:佐藤(安) - 佐藤(大) 
三塁打  :野地・大石 

一回  野地  右中間へ3ベースヒット
    小笠原 センター前タイムリーヒットで
        1点先制
    大石  タイムリー3ベースヒットで1点追加
    


11月1日(土)1回戦  vs長井工・小国高等学校 
荘銀・日新SY
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
長井工・小国 0 0 0 0 0 0 0     0 
羽   黒 0 1 0 0 0 3 x     4 

バッテリー:斎藤(大)・佐藤(艶) - 佐藤(大)・白井 
三塁打  :田村(晟) 
二塁打  :鈴木・大石 

六回  大石  レフト線2ベースヒット
    田村(晟)センターオーバー3ベースヒット
        1点追加
    渡部  サード強襲ヒット1点追加
    野地  ファースト後方へヒット
    小笠原 センターへ犠牲フライ1点追加
      



第30回秋季山形県高等学校野球(一年生)大会庄内地区予選

県大会出場

10月11日(土)代表決定戦  vs酒田光陵高等学校 
櫛引総合運動公園野球場
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽  黒 0 3 0 1 0 5 0     9 
酒田光陵 0 0 0 0 1 0 0     1 

バッテリー:鈴木・佐藤(艶)・佐藤(安)・藤井 - 佐藤(大) 
三塁打  :野地・大石 

二回  鈴木  1アウト2、3塁でレフト前タイムリーヒット
        1点先制
    佐藤(大)1アウト1、3塁でセンター前タイムリーヒット
        1点追加
    川安  1アウト2、3塁でセンターへ犠牲フライ
        1点追加
四回  野地  センターオーバー3ベースヒット 
    佐藤(大)サードゴロ送球エラーで1点追加
六回      連続四球などで4点
    渡部  2アウト満塁でレフト前タイムリーヒット
        1点追加

10月11日(土)1回戦  vs鶴岡南高等学校 8回タイブレーク
櫛引総合運動公園野球場
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴岡南 1 2 0 0 2 0 0 2   7 
羽 黒 1 0 0 0 0 1 3 3x   8x 

バッテリー:斎藤(大)・佐藤(安)・藤井 - 佐藤(大)・渡部 
三塁打  :藤井 
二塁打  :小谷・小笠原・渡部

一回  川安  2アウト1、2塁でライト前タイムリーヒット
        1点先制
六回  野地  レフト前ヒット
    佐藤(大)センター前ヒット
    藤井  1アウト1、2塁でレフト前タイムリーヒット
        1点追加
七回  川安  レフト前ヒット
    沼澤  1アウト1、2塁でライト前タイムリーヒット
        1点追加
    藤井  2アウト2、3塁で左中間へ2点タイムリー
        3ベースヒットで同点
八回  渡部  1アウト満塁でレフト前2点タイムリー
        2ベースヒットで同点
    谷地  死球で押し出し



第67回秋季東北地区高等学校野球山形県大会 

9月28日(日)3位決定戦 vs米沢中央高等学校
荘銀・日新SY
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽  黒 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 
米沢中央 4 0 0 0 0 1 2 0 x 7 

バッテリー:中嶌 - 阿部 
二塁打  :伊藤・田村(迅)・吉住 
一回  田村(迅)四球、盗塁
    伊藤  2アウト2塁でライト線タイムリー
        2ベースヒット1点先制

9月27日(土)準決勝 vs鶴岡東高等学校  7回コールド
荘銀・日新SY
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 1 0 0 1 2 0 4 
鶴岡東 7 0 1 0 1 2 x 11 

バッテリー:田中・須藤・藤井・佐藤(安) - 阿部 
三塁打  :阿部 
二回  伊藤  レフト前ヒット、佐藤(拓)送りバント
    斎藤  センター前ヒット
    阿部  1アウト1、3塁スクイズで1点 
五回  阿部  左中間へ3ベースヒット
    河井  レフト前タイムリーヒットで1点
六回  伊藤  センター前ヒット
    佐藤(拓)センター前ヒット、斎藤送りバント
    阿部  1アウト2、3塁セカンドゴロの間に1点
    河井  2アウト3塁振り逃げで1点

9月23日(火)準々決勝 vs東海大山形高等学校  
荘銀・日新SY
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽  黒 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2 
東海大山形 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 

バッテリー:田中・須藤・中嶌 - 阿部 
二回  佐藤(拓)センター前ヒット、けん制悪送球で2塁へ
    田中  2アウト1、2塁でライト前タイムリーヒット
        1点先制  
八回  阿部  センター前ヒット
    河井  1塁線バントヒット、田村(晟)送りバント
    今井  1アウト2、3塁でライトへ犠牲フライ
        1点追加

9月21日(日)2回戦 vs南陽高等学校   6回コールド 
荘銀・日新SY
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 0 2 2 3 11 18 
南 陽 0 0 0 0 1 0 1 

バッテリー:田中・須藤・佐藤(安)・中嶌 - 阿部 
三塁打  :今井・佐藤(拓) 
二塁打  :伊藤・田村(迅)・佐藤(拓)・河井
三回  伊藤  ノーアウト2、3塁でライトオーバー
        タイムリー2ベースヒット2点先制
四回  田村(迅)2アウト3塁でライト前タイムリーヒット
        1点追加
    伊藤  2アウト2塁でセンター前タイムリーヒット
        1点追加
五回  田村(迅)2アウト満塁で3塁線を抜けるタイムリー
        2ベースヒット3点追加
六回  今井  1アウト満塁でライトオーバータイムリー
        3ベースヒット3点追加
    佐藤(拓)2アウト1、3塁で左中間タイムリー
        3ベースヒット2点追加
    河井  2アウト3塁でレフトオーバータイムリー
        2ベースヒット1点追加
    阿部  2アウト3塁でセンター前タイムリーヒット
        1点追加

第67回秋季東北地区高等学校野球山形県大会庄内地区予選大会 

第一代表で県大会出場

9月6日(土)決勝  vs鶴岡東高等学校 
櫛引総合運動公園野球場
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 0 0 4 0 0 2 0 0 6 
鶴岡東 0 0 0 2 0 0 0 0 2 4 

バッテリー:佐藤(安)・須藤・中嶌 - 阿部 
三塁打  :佐藤(拓) 

四回  田村  サードベース直撃ヒット
    伊藤  ライト前ヒット
    佐藤(拓)ノーアウト1塁、3塁で左中間へタイムリー
        3ベースヒットで2点先制
    今井  2アウト満塁でレフト前タイムリーヒットで
        2点追加
七回  小笠原 センター前ヒット、田村送りバント  
    伊藤  ライト前タイムリーヒットで1点追加
    斎藤  サードへ内野安打
    河井  2アウト満塁でレフト前タイムリーヒットで
        1点追加


8月31日(日)準決勝  vs酒田南高等学校 
酒田市光ヶ丘野球場
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽 黒 0 0 0 1 2 0 1 0 1 5 
酒田南 0 1 2 0 0 0 0 0 1 4 

バッテリー:田中・中嶌 - 阿部 
二塁打  :今井・田村 

四回  田村  四球
    今井  右中間タイムリー2ベースヒットで1点
五回  小笠原 サードゴロエラーで出塁
        バッテリーエラーで2塁へ
    田村  左中間タイムリー2ベースヒットで1点追加
    伊藤  センター前タイムリーヒット1点追加で同点
七回  小笠原 レフト前ヒット  
    田村  センター前ヒット 
    伊藤  1アウト1塁、3塁でセカンドゴロの間に
        1点追加で逆転 
九回  斎藤  センター前ヒット、小笠原送りバント
    田村  2アウト3塁でレフト前タイムリーヒットで
        1点追加

8月30日(土)2回戦 vs鶴岡工業高等学校 
鶴岡ドリームスタジアム
 
TEAM
1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴岡工業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 
羽  黒 0 0 0 0 0 1 0 2 x 3 

バッテリー:斎藤・佐藤(安) - 阿部・白井・井上 
安打   :田村(3)・小野・佐藤(拓) 

六回  小野  センター前ヒット、小笠原送りバント 
    田村  ピッチャー内野安打、盗塁   
    伊藤  1アウト2,3塁センターへ犠牲フライで1点
八回  佐藤(拓)レフト前ヒット、盗塁
    小笠原 セカンドゴロで拓真3塁へ  
    田村  レフト前タイムリーヒットで1点 
    吉住  代走で盗塁、伊藤四球、バッテリーエラー
        盗塁で2アウト2,3塁 
    今井  ショートゴロエラーの間に1点  
    
                



お知らせ

ご要望のありました練習試合の掲載は新規父母サイトを設けパスワード入室といたします。

What's New【テキストボックス】

2015. 7.28
公式戦結果更新
2015. 7.16
公式戦結果更新
2015. 7.9
練習試合結果・2015フォト更新
2015. 7.3
練習試合結果更新
2015. 5.22
公式戦結果更新
2015. 5.11
練習試合結果更新
2015. 5.8
練習試合結果更新
2015. 5.4
公式戦結果更新
2015. 4.28
公式戦・練習試合結果更新
2015. 4.21
練習試合更新
2015. 4.15
練習試合、2014・2015フォト更新
2015. 4.8
練習試合結果更新
2015. 4.1
練習試合結果・スケジュール更新
2015. 3.27
父母サイト2015練習試合追加
2015. 1.24
父母サイト2014フォト更新
2014. 11.5
公式戦・練習試合結果更新

ホームページを利用する際の注意事項

羽黒高校硬式野球部私設応援団

このホームページは、羽黒高校野球部の活躍を願う初代管理人・第2代管理人より、新管理人へ引き継ぎ、
私設で運営し、私の権限と責任範囲において管理するものです。
羽黒野球部を応援するもので、羽黒高校硬式野球部には属しておらず公式のホームページではありません。

このページのトップへ
inserted by FC2 system inserted by FC2 system