お知らせ 更新 2018.9.1 (公式戦結果更新)
GAME(公式戦)
9月21日〜24日、9月29日〜30日 第71回秋季東方地区高等学校野球山形県大会9月18日 組み合わせ抽選会
9月21日から秋季県大会が開催されます。応援よろしくお願いします。
第100回 全国高等学校野球選手権記念大会
2018年 8月10日(金) vs奈良大付属
阪神甲子園野球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
奈良大 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
第100回 全国高等学校野球選手権記念山形大会 決勝
2018年 7月25日(水) vs鶴岡東
荘銀・日新スタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鶴岡東 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
羽 黒 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1X | 5 |
第100回 全国高等学校野球選手権記念山形大会 準決勝
2018年 7月24日(火) vs酒田南
荘銀・日新スタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
酒田南 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1X | 5 |
第100回 全国高等学校野球選手権記念山形大会 準々決勝
2018年 7月21日(土) vs酒田光陵
荘銀・日新スタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
酒光陵 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
第100回 全国高等学校野球選手権記念山形大会 三回戦
2018年 7月19日(木) vs米沢工業央
荘銀・日新スタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
米沢工 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
羽 黒 | 3 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | X | 9 |
第100回 全国高等学校野球選手権記念山形大会 二回戦
2018年 7月15日(日) vs米沢中央
鶴岡小真木原野球場球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 5 |
米沢商 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
平成30年度春季東北地区高等学校野球大会(県大会)決勝
2018年 6月27日(土) vs山形中央
皆川球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
山中央 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 |
羽 黒 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 4 |
バッテリー:幸弥−秋保
二塁打:秋保、竹内、一郎、山田
平成30年度春季東北地区高等学校野球大会(県大会)準決勝
2018年 6月26日(土) vs創学館
皆川球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 | 13 | ||
創学館 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 |
バッテリー:篠田4-2/3、齋藤(大)1/3−秋保
本塁打:由伸、龍之介
三塁打:今岡2
二塁打:今岡、篠田、龍之介
平成30年度春季東北地区高等学校野球大会(県大会)三回戦
2018年 6月21日(月) vs酒田光陵
皆川球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
酒光陵 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
羽 黒 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3X | 7 |
バッテリー:篠田−秋保
二塁打:大地、秋保、龍之介
平成30年度春季東北地区高等学校野球大会(県大会)二回戦
2018年 6月19(土) vs九里学園
皆川球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 2 | 8 |
九 里 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 |
バッテリー:幸弥−秋保
二塁打:竹内2、北原、和大
平成30年度春季東北地区高等学校野球大会(県大会)一回戦
2018年 6月18(金) vs谷地
皆川球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
谷地 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
羽 黒 | 10 | 8 | 1 | 3 | X | 22 |
バッテリー:幸弥4、拓耶1−秋保4、旭1
三塁打:翔、竹内
二塁打:今岡、大地、由伸、秋保、和大
平成30年度春季東北地区高等学校野球大会(地区大会)1次予選 二回戦
2018年 5月5日(土) vs酒田光陵
鶴岡ドリーム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
酒光陵 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
バッテリー:叶野4 金子5−秋保
二塁打:鈴木2 中島 日下部
平成30年度春季東北地区高等学校野球大会(地区予選)一次予選 一回戦
2018年 4月29日(日) vs鶴岡高専
鶴岡ドリーム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鶴高専 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
羽 黒 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2X | 7 |
バッテリー:金子−秋保
本塁打:日下部
三塁打:竹内
私学大会 決勝
2017年 8月6日(日) vs酒田南
新庄市民球場
結果のみ
羽黒3−8酒田南
私学大会 準決勝
2017年 8月6日(日) vs山形電波
新庄市民球場
結果のみ
羽黒2−0山形電波
私学大会
2017年 8月5日(土) vs新庄東
新庄東G
結果のみ
羽黒4−0新庄東
第99回全国高等学校野球選手権山形大会 準々決勝戦
2017年 7月20日(木) vs山形中央
天童市SC
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
山中央 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 |
羽 黒 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
バッテリー:田中5、佐藤幸1、金子1、橋2−秋保
第99回全国高等学校野球選手権山形大会 3回戦
2017年 7月19日(水) vs山形工業
荘銀・日新SY
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
山形工 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
羽 黒 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | x | 8 |
バッテリー:田中3、佐藤幸6−秋保
本塁打:平向
3塁打:竹内2
2塁打:平向、秋保
第99回全国高等学校野球選手権山形大会 2回戦
2017年 7月15日(水) vs新庄北
酒田光ケ丘球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
新庄北 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | |
羽 黒 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2x | 10 |
バッテリー:田中4、佐藤幸4−秋保
3塁打:日下部由
2塁打:須藤、日下部由
第64回春季東北地区高等学校野球大会 準々決勝
2017年 6月9日(金) vs東北高校(宮城1)
利府町中央公園野球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東 北 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 3 | 11 | |
羽 黒 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
バッテリー:矢作4、谷川、橋、田中−秋保、佐藤海
2塁打:日下部勇、日下部由
第64回春季東北地区高等学校野球大会 2回戦
2017年 6月9日(金) vs能代松陽
石巻市民球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
能 代 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
羽 黒 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | x | 5 |
バッテリー:佐藤幸8、田中1−秋保
第64回春季東北地区高等学校野球大会 県大会 決勝
2017年 5月28日(日) vs日大山形
鶴岡ドリームS
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
日 大 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | x | 5 |
バッテリー:田中6、谷川1、橋1−秋保
第64回春季東北地区高等学校野球大会 県大会 準決勝
2017年 5月27日(土) vs山形商業
鶴岡ドリームS
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
山 商 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 |
バッテリー:佐藤幸8、橋1−秋保
2塁打:佐藤幸、日下部由、
第64回春季東北地区高等学校野球大会 県大会 準々決勝
2017年 5月22日(月) vs山形城北
酒田光ケ丘球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
城 北 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
バッテリー:田中−秋保
第64回春季東北地区高等学校野球大会 県大会 2回戦
2017年 5月21日(日) vs山本学園
酒田光ケ丘球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 |
山本学園 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
バッテリー:佐藤−秋保
2塁打:日下部勇、大貫、平向2、竹内
第64回春季東北地区高等学校野球大会 地区予選 決勝戦
2017年 4月30日(日) vs鶴岡東高校
鶴岡ドリームS
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
鶴 東 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
バッテリー:谷川3、橋3、田中3−秋保
第64回春季東北地区高等学校野球大会 地区予選準決勝
2017年 4月29日(土) vs酒田南高校
鶴岡ドリームS
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
酒 南 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
バッテリー:金子−秋保
第64回春季東北地区高等学校野球大会 地区予選
2017年 4月23日(日) vs鶴岡高専
鶴岡ドリームS
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鶴高専 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |||
羽 黒 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5x | 11 |
バッテリー:田中−秋保
3塁打:竹内
第32回秋季山形県高校野球大会 1年生大会 準決勝
2016年10月30日(日) vs日大山形高校
庄銀・日新S
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日 大 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 2 | 9 | ||
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
バッテリー:幸弥4・金子1・大輝2−秋保
2塁打:矢部・大地
第32回秋季山形県高校野球大会 1年生大会 2回戦
2016年10月29日(土) vs山本学園
天童SC
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
山 本 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | ||
羽 黒 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | x | 8 |
バッテリー:隆晴2・河村3・大輝2−秋保
3塁打:秋保 2塁打:吉住
第32回秋季山形県高校野球大会 1年生大会 1回戦
2016年10月29日(土) vs九里学園
天童SC
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
九 里 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
羽 黒 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | x | 4 |
バッテリー:幸弥−秋保
3塁打:藤沼
第32回秋季山形県高校野球大会(1年生大会)庄内地区予選
2016年10月9日(日) Aブロック決勝 vs鶴岡東高校
鶴岡東高校野球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鶴 東 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
羽 黒 | 4 | 6 | 2 | 0 | x | 12 |
バッテリー:幸弥−秋保
ホームラン:海翔(3Run) 3塁打:矢部、佐々木 2塁打:矢部、藤沼、幸弥
第32回秋季山形県高校野球大会(1年生大会)庄内地区予選
2016年10月9日(日) Aブロック1回戦 vs鶴岡中央高校
鶴岡東高校野球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 2 | 0 | 1 | 8 | 0 | 11 | ||||
鶴中央 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
バッテリー:叶野3/5・斉藤2/5−秋保
2塁打:矢部、藤沼、大地
第69回秋季東北地区高等学校野球山形県大会
2016年9月17日(土) 1回戦 vs山形南高校
天童スポーツセンター野球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
山形南 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3x | 3 |
バッテリー:幸弥・田中−秋保
第69回秋季東北地区高等学校野球山形県大会庄内地区予選
2016年9月3日(土) 決勝 vs酒田南高校
鶴岡ドリームスタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
酒田南 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | x | 9 |
バッテリー:矢作・田中−秋保
2016年8月28日(日) 準決勝 vs酒田東高校
鶴岡ドリームスタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 1 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 7 | ||
酒田東 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
バッテリー:幸弥・田中−秋保
三塁打 :竹内・平向
二塁打 :日下部・平向
2016年8月27日(土) 2回戦 vs庄内総合高校
光ケ丘野球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
庄 総 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | ||
羽 黒 | 1 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 9 |
バッテリー:幸弥−秋保
2016年8月25日(木) 1回戦 vs酒田光陵高校
鶴岡ドリームスタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 7 |
光 陵 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
バッテリー:昇太・田中 - 秋保
第98回全国高等学校野球選手権山形県大会
2016年7月16日(土) 3回戦 vs山形中央高校
天童市スポーツセンター球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | ||
山形中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 2 | 8 |
バッテリー:矢作4-2/3・田中1-1/3・龍星2/3 - 秋保
2016年7月13日(水) 2回戦 vs山形東高校
米沢市皆川球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
山形東 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
羽 黒 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | x | 6 |
バッテリー:幸弥4・田中5 - 秋保
二塁打 :陸斗・須藤
2016年7月11日(月) 1回戦 vs米沢興譲館高校
米沢市皆川球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 7 |
興譲館 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
バッテリー:矢作4-2/3・田中4-1/3 - 秋保
三塁打 :備前
第63回春季東北地区高等学校野球山形県大会
2016年5月21日(土) 2回戦 vs東海大山形高校
新庄市民野球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
東海大 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
第63回春季東北地区高等学校野球山形県大会庄内地区予選 兼第90回平田杯庄内高等学校野球大会
2016年5月3日(金) 決勝 vs酒田南高等学校
櫛引野球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
酒田南 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
2016年4月29日(金) 準決勝 vs酒田東高等学校
光ケ丘野球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
酒田東 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
2016年4月24日(日) 2回戦 vs鶴岡東高等学校
鶴岡ドリームスタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鶴岡東 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | x | 5 |
2016年 4月23日日(土) 1回戦 vs鶴岡工業高等学校
鶴岡ドリームスタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 |
鶴岡工 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
第97回全国高等学校野球選手権山形大会
7月25日(土) 決勝 vs鶴岡東高等学校
荘銀日新スタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
鶴岡東 | 5 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | x | 13 |
バッテリー:中嶌・須藤(春)・谷川・中嶌 - 阿部
二塁打 :河井
八回 河井 右中間2ベースヒット
佐藤(和)2アウト3塁ショート内野安打で1点
九回 中嶌 四球
阿部 2アウト1塁レフト前ヒット
河井 2アウト1、2塁センター前タイムリーヒット
7月24日(金) 決勝 vs鶴岡東高等学校
荘銀日新スタジアム 4回降雨ノーゲーム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | |||||
鶴岡東 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
バッテリー:中嶌 - 阿部
三回 田村(迅)セカンド強襲ヒット
阿部 ノーアウト1塁ライト前ヒット
伊藤 1アウト1、2塁センター前タイムリーヒット
佐藤(拓)1アウト1、2塁レフト前タイムリーヒット
7月22日(水) 準決勝 vs酒田光陵高等学校
荘銀日新スタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
酒田光陵 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
羽 黒 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | x | 7 |
バッテリー:中嶌 - 阿部
本塁打 :佐藤(拓)
二塁打 :伊藤・佐藤(拓)・斎藤
一回 河井 サードゴロエラーで出塁
伊藤 2アウト1塁レフト線2ベースヒット
佐藤(拓)四球
斎藤 2アウト満塁ピッチャー強襲
タイムリーヒット
三回 河井 センター前ヒット
伊藤 ノーアウト1塁セカンド内野安打
佐藤(拓)ノーアウト1、3塁レフトオーバー
タイムリーヒット
斎藤 ノーアウト2、3塁ショートゴロの間1点
1アウト3塁バッテリーエラーで1点
五回 伊藤 四球
斎藤 1アウト1塁右中間2ベースヒット
吉住 2アウト2、3塁サードゴロ送球エラーで2点
七回 佐藤(拓)レフトへソロホームラン
7月20日(月) 準々決勝 vs酒田南高等学校
荘銀日新スタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 5 |
酒田南 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
バッテリー:中嶌 - 阿部
本塁打 :佐藤(拓)・伊藤
三回 田村(迅)四球
河井 四球
伊藤 1アウト1、2塁ファーストゴロ併殺崩れで1点
六回 佐藤(拓)レフトへソロホームラン
七回 中嶌 四球
田村(迅)送りバント
阿部 1アウト2塁レフト前ヒット
河井 1アウト1、3塁サード内野安打
伊藤 1アウト満塁セカンドゴロの間に1点
佐藤(拓)2アウト1、3塁ライト前タイムリーヒット
九回 伊藤 ライトへソロホームラン
7月18日(土) 3回戦 vs鶴岡南高等学校
荘銀日新スタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鶴岡南 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
羽 黒 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | x | 7 |
バッテリー:田中・谷川・中嶌 - 阿部
三塁打 :佐藤(拓)・斎藤
二塁打 :河井
二回 伊藤 センター前ヒット
佐藤(拓)送りバント
斎藤 四球
今井 四球
吉住 1アウト満塁サードゴロの間1点
三回 田村(迅)四球
阿部 レフト前ヒット
河井 四球
佐藤(拓)1アウト満塁ライトオーバー3点タイムリー
3ベースヒット
七回 河井 レフト前ヒット
伊藤 四球
佐藤(拓)送りバント
斎藤 1アウト2、3塁左中間2点タイムリー
3ベースヒット
今井 四球
中嶌 四球
2アウト満塁バッテリーエラーで1点
7月13日(月) 2回戦 vs寒河江高等学校
皆川球場 7回コールド
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
寒河江 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | ||
羽 黒 | 1 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | x | 10 |
バッテリー:中嶌・谷川 - 阿部
二塁打 :伊藤・佐藤(拓)
一回 田村(迅)レフト前ヒット、盗塁
河井 四球
佐藤(拓)2アウト1、2塁レフト前タイムリーヒット
二回 今井 四球
須藤(光)サードゴロ送球エラーで出塁、盗塁
田村(迅)、阿部連続四球、押し出しで1点
河井 1アウト満塁レフト前2点タイムリーヒット
伊藤 1アウト1、2塁レフト線タイムリー
2ベースヒット
佐藤(拓)1アウト2、3塁ショートゴロの間1点
斎藤 2アウト3塁ピッチャー強襲タイムリーヒット
今井 死球
須藤(光)2アウト1、2塁レフト前タイムリーヒット
三回 阿部 サードゴロエラーで出塁、盗塁
伊藤 2アウト2塁ライト前タイムリーヒット
佐藤(拓)2アウト1塁左中間タイムリー2ベースヒット
第62回春季東北地区高等学校野球山形県大会
5月18日(月) 準々決勝 vs酒田光陵高等学校
鶴岡ドリームスタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
酒田光陵 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | x | 6 |
バッテリー:田中 - 阿部
二塁打 :吉住・今井
六回 今井 ショート内野安打
田村(迅)レフト前ヒット
伊藤 1アウト1、3塁セカンド内野安打で1点
5月17日(日) 2回戦 vs米沢工業高等学校
鶴岡ドリームスタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
米沢工業 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
羽 黒 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 4 |
バッテリー:中嶌 - 阿部
三塁打 :伊藤
二塁打 :伊藤
一回 田村(迅)レフト前ヒット佐藤(拓)送りバント
伊藤 2アウト2塁レフトオーバータイムリー
2ベースヒット
四回 田中(陸)四球
伊藤 ノーアウト1塁レフトオーバータイムリー
3ベースヒット
斎藤(匠)ノーアウト3塁センター前タイムリーヒット
阿部送りバント
吉住 レフト前ヒット2アウト1、3塁盗塁の間1点
第62回春季東北地区高等学校野球庄内地区予選
5月2日(土) 決勝 vs鶴岡東高等学校
鶴岡ドリームスタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鶴岡東 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
バッテリー:谷川・田中 - 阿部・白井
二塁打 :佐藤(和)
六回 佐藤(和)レフト線2ベースヒット
斎藤 1アウト3塁レフト前タイムリーヒット
4月29日(祝)準決勝 vs酒田光陵高等学校
鶴岡ドリームスタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
酒田光陵 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 |
羽 黒 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 3 |
バッテリー:田中 - 阿部
三塁打 :佐藤(拓)
二塁打 :斎藤
一回 今井 ショート内野安打、盗塁
斎藤 レフト前タイムリーヒット
三回 小笠原 死球
佐藤(拓)1アウト1塁左中間タイムリー
3ベースヒット
今井 1アウト3塁ライト前タイムリーヒット
4月26日(日)2回戦 vs鶴岡高専高等学校
鶴岡ドリームスタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鶴岡高専 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 |
羽 黒 | 0 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 8 |
バッテリー:佐藤(安)・須藤 - 阿部
三塁打 :今井(2)
二塁打 :田村(迅)
二回 早坂 ショートエラーで出塁
阿部 センター前ヒット
佐藤(和)ノーアウト2、3塁ショートゴロの間1点
吉住 2アウト3塁ライト前タイムリーヒット
盗塁
田村(迅)2アウト2塁レフトオーバータイムリー
2ベースヒット
谷地 ファーストエラーで出塁、盗塁
今井 2アウト2、3塁ライトオーバー2点タイムリー
3ベースヒット
四回 須藤 センター前ヒット、吉住送りバント
バッテリーエラー、佐藤(拓)四球
今井 2アウト1、3塁ショートエラーで1点、盗塁
斎藤(匠)2アウト2、3塁ライト前2点タイムリーヒット
第30回秋季山形県高等学校野球(一年生)大会
11月1日(土)2回戦 vs天童高等学校
荘銀・日新SY
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | ||
天 童 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1x | 3 |
バッテリー:佐藤(安) - 佐藤(大)
三塁打 :野地・大石
一回 野地 右中間へ3ベースヒット
小笠原 センター前タイムリーヒットで
1点先制
大石 タイムリー3ベースヒットで1点追加
11月1日(土)1回戦 vs長井工・小国高等学校
荘銀・日新SY
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
長井工・小国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
羽 黒 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | x | 4 |
バッテリー:斎藤(大)・佐藤(艶) - 佐藤(大)・白井
三塁打 :田村(晟)
二塁打 :鈴木・大石
六回 大石 レフト線2ベースヒット
田村(晟)センターオーバー3ベースヒット
1点追加
渡部 サード強襲ヒット1点追加
野地 ファースト後方へヒット
小笠原 センターへ犠牲フライ1点追加
第30回秋季山形県高等学校野球(一年生)大会庄内地区予選
県大会出場
10月11日(土)代表決定戦 vs酒田光陵高等学校
櫛引総合運動公園野球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 9 | ||
酒田光陵 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
バッテリー:鈴木・佐藤(艶)・佐藤(安)・藤井 - 佐藤(大)
三塁打 :野地・大石
二回 鈴木 1アウト2、3塁でレフト前タイムリーヒット
1点先制
佐藤(大)1アウト1、3塁でセンター前タイムリーヒット
1点追加
川安 1アウト2、3塁でセンターへ犠牲フライ
1点追加
四回 野地 センターオーバー3ベースヒット
佐藤(大)サードゴロ送球エラーで1点追加
六回 連続四球などで4点
渡部 2アウト満塁でレフト前タイムリーヒット
1点追加
10月11日(土)1回戦 vs鶴岡南高等学校 8回タイブレーク
櫛引総合運動公園野球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鶴岡南 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 7 | |
羽 黒 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 3x | 8x |
バッテリー:斎藤(大)・佐藤(安)・藤井 - 佐藤(大)・渡部
三塁打 :藤井
二塁打 :小谷・小笠原・渡部
一回 川安 2アウト1、2塁でライト前タイムリーヒット
1点先制
六回 野地 レフト前ヒット
佐藤(大)センター前ヒット
藤井 1アウト1、2塁でレフト前タイムリーヒット
1点追加
七回 川安 レフト前ヒット
沼澤 1アウト1、2塁でライト前タイムリーヒット
1点追加
藤井 2アウト2、3塁で左中間へ2点タイムリー
3ベースヒットで同点
八回 渡部 1アウト満塁でレフト前2点タイムリー
2ベースヒットで同点
谷地 死球で押し出し
第67回秋季東北地区高等学校野球山形県大会
9月28日(日)3位決定戦 vs米沢中央高等学校
荘銀・日新SY
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
米沢中央 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | x | 7 |
バッテリー:中嶌 - 阿部
二塁打 :伊藤・田村(迅)・吉住
一回 田村(迅)四球、盗塁
伊藤 2アウト2塁でライト線タイムリー
2ベースヒット1点先制
9月27日(土)準決勝 vs鶴岡東高等学校 7回コールド
荘銀・日新SY
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | ||
鶴岡東 | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | x | 11 |
バッテリー:田中・須藤・藤井・佐藤(安) - 阿部
三塁打 :阿部
二回 伊藤 レフト前ヒット、佐藤(拓)送りバント
斎藤 センター前ヒット
阿部 1アウト1、3塁スクイズで1点
五回 阿部 左中間へ3ベースヒット
河井 レフト前タイムリーヒットで1点
六回 伊藤 センター前ヒット
佐藤(拓)センター前ヒット、斎藤送りバント
阿部 1アウト2、3塁セカンドゴロの間に1点
河井 2アウト3塁振り逃げで1点
9月23日(火)準々決勝 vs東海大山形高等学校
荘銀・日新SY
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
東海大山形 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
バッテリー:田中・須藤・中嶌 - 阿部
二回 佐藤(拓)センター前ヒット、けん制悪送球で2塁へ
田中 2アウト1、2塁でライト前タイムリーヒット
1点先制
八回 阿部 センター前ヒット
河井 1塁線バントヒット、田村(晟)送りバント
今井 1アウト2、3塁でライトへ犠牲フライ
1点追加
9月21日(日)2回戦 vs南陽高等学校 6回コールド
荘銀・日新SY
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3 | 11 | 18 | |||
南 陽 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
バッテリー:田中・須藤・佐藤(安)・中嶌 - 阿部
三塁打 :今井・佐藤(拓)
二塁打 :伊藤・田村(迅)・佐藤(拓)・河井
三回 伊藤 ノーアウト2、3塁でライトオーバー
タイムリー2ベースヒット2点先制
四回 田村(迅)2アウト3塁でライト前タイムリーヒット
1点追加
伊藤 2アウト2塁でセンター前タイムリーヒット
1点追加
五回 田村(迅)2アウト満塁で3塁線を抜けるタイムリー
2ベースヒット3点追加
六回 今井 1アウト満塁でライトオーバータイムリー
3ベースヒット3点追加
佐藤(拓)2アウト1、3塁で左中間タイムリー
3ベースヒット2点追加
河井 2アウト3塁でレフトオーバータイムリー
2ベースヒット1点追加
阿部 2アウト3塁でセンター前タイムリーヒット
1点追加
第67回秋季東北地区高等学校野球山形県大会庄内地区予選大会
第一代表で県大会出場
9月6日(土)決勝 vs鶴岡東高等学校
櫛引総合運動公園野球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 |
鶴岡東 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 |
バッテリー:佐藤(安)・須藤・中嶌 - 阿部
三塁打 :佐藤(拓)
四回 田村 サードベース直撃ヒット
伊藤 ライト前ヒット
佐藤(拓)ノーアウト1塁、3塁で左中間へタイムリー
3ベースヒットで2点先制
今井 2アウト満塁でレフト前タイムリーヒットで
2点追加
七回 小笠原 センター前ヒット、田村送りバント
伊藤 ライト前タイムリーヒットで1点追加
斎藤 サードへ内野安打
河井 2アウト満塁でレフト前タイムリーヒットで
1点追加
8月31日(日)準決勝 vs酒田南高等学校
酒田市光ヶ丘野球場
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
酒田南 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
バッテリー:田中・中嶌 - 阿部
二塁打 :今井・田村
四回 田村 四球
今井 右中間タイムリー2ベースヒットで1点
五回 小笠原 サードゴロエラーで出塁
バッテリーエラーで2塁へ
田村 左中間タイムリー2ベースヒットで1点追加
伊藤 センター前タイムリーヒット1点追加で同点
七回 小笠原 レフト前ヒット
田村 センター前ヒット
伊藤 1アウト1塁、3塁でセカンドゴロの間に
1点追加で逆転
九回 斎藤 センター前ヒット、小笠原送りバント
田村 2アウト3塁でレフト前タイムリーヒットで
1点追加
8月30日(土)2回戦 vs鶴岡工業高等学校
鶴岡ドリームスタジアム
TEAM |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鶴岡工業 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
羽 黒 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | x | 3 |
バッテリー:斎藤・佐藤(安) - 阿部・白井・井上
安打 :田村(3)・小野・佐藤(拓)
六回 小野 センター前ヒット、小笠原送りバント
田村 ピッチャー内野安打、盗塁
伊藤 1アウト2,3塁センターへ犠牲フライで1点
八回 佐藤(拓)レフト前ヒット、盗塁
小笠原 セカンドゴロで拓真3塁へ
田村 レフト前タイムリーヒットで1点
吉住 代走で盗塁、伊藤四球、バッテリーエラー
盗塁で2アウト2,3塁
今井 ショートゴロエラーの間に1点
お知らせ
ご要望のありました練習試合の掲載は新規父母サイトを設けパスワード入室といたします。
What's New【テキストボックス】
- 2015. 7.28
- 公式戦結果更新
- 2015. 7.16
- 公式戦結果更新
- 2015. 7.9
- 練習試合結果・2015フォト更新
- 2015. 7.3
- 練習試合結果更新
- 2015. 5.22
- 公式戦結果更新
- 2015. 5.11
- 練習試合結果更新
- 2015. 5.8
- 練習試合結果更新
- 2015. 5.4
- 公式戦結果更新
- 2015. 4.28
- 公式戦・練習試合結果更新
- 2015. 4.21
- 練習試合更新
- 2015. 4.15
- 練習試合、2014・2015フォト更新
- 2015. 4.8
- 練習試合結果更新
- 2015. 4.1
- 練習試合結果・スケジュール更新
- 2015. 3.27
- 父母サイト2015練習試合追加
- 2015. 1.24
- 父母サイト2014フォト更新
- 2014. 11.5
- 公式戦・練習試合結果更新
ホームページを利用する際の注意事項
羽黒高校硬式野球部私設応援団
このホームページは、羽黒高校野球部の活躍を願う初代管理人・第2代管理人より、新管理人へ引き継ぎ、
私設で運営し、私の権限と責任範囲において管理するものです。
羽黒野球部を応援するもので、羽黒高校硬式野球部には属しておらず公式のホームページではありません。